Hoy lunes 13 de enero la academia de cine estadounidense anunció la lista oficial de los nominados a los precios Oscar 2020 que se celebrará el próximo domingo 9 de febrero en el Teatro Dolby de los Ángeles.
Al igual que en la edición anterior este año la gala número 92 de los premios Oscar no tendrá un único presentador. Entre los más nominados tenemos a la película “Joker”, con 11 candidaturas, le siguen de cerca “The Irishman”, “1917” y “Once Upon a Time in Hollywood” con 10 nominaciones cada una.
A continuación, les mostramos la lista completa de las principales categorías:
Mejor Película:
- Ford V Ferrari
- The Irishman
- Jojo Rabbit
- Joker
- Little Women
- Marriage Story
- 1917
- Once upon a time… in Hollwywood
- Parasite
Mejor Director
- Martin Scorsese
- Todd Phillps
- Sam Mendes
- Quentin Tarantino
- Bong Joon Ho
Mejor Actriz
- Cynthia Erivo
- Scarlett Johansson
- Saoirse Ronan
- Charlizze Theron
- Renée Zellweger
Mejor actor
- Antonio Banderas
- Leonardo DiCaprio
- Adam Driver
- Joaquin Phoenix
- Jonathan Pryce
Mejor Guión Original
- Knives Out
- Marriage Story
- 1917
- Once upon a time in Hollywood
- Parasite
Mejor Guión Adaptado
- The Irishman
- Jojo Rabbit
- Joker
- Little Women
- The two Popes
Mejor Canción Original
- I can´t let you throw yourself away(Toy Story 4)
- I’m gonna love me again (Rocketman)
- I’m standing with you (Breakthrough)
- Into the unknown (Frozen II)
- Stand up (Harriet)
Mejor Película Animada
- Cómo entrenar a tu dragón 3
- I lost my body
- Klaus
- Missing Link
- Toy Story 4
Mejor Maquillaje y Peinado
- Bombshell
- Joker
- Judy
- Maléfica 2
- 1917
Mejor Efectos Visuales
- Avengers: Endgame
- The Irishman
- The Lion King
- 12917
- Star Wars: The rise of Skywalker
Mejor Fotografía
- The Irishman
- Joker
- The Lighthouse
- 1917
- Once upon a time… in Hollywood
Mejor Montaje
- Ford V Ferrari
- The Irishman
- Jojo Rabbit
- Joker
- Parasite
Mejor Diseño de Producción
- The Irishman
- Jojo Rabbit
- 1917
- Once upon a time… in Hollywood
- Parasite
Mejor Película Extranjera
- Corpus Christi (Polonia)
- Honeyland (Macedonia del Norte)
- Les Misérables (Francia)
- Dolor y Gloria (España)
- Parasite (Corea del Sur)
Mejor corto documental
- In the Absence
- Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
- Life overtakes me
- St. Louis Superman
- Walk run cha- cha
Mejor Documental
- American Factory
- The Cave
- The edge of democracy
- For Sama
- Honeyland
Mejor Actor Secundario
- Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
- Anthony Hopkins (The Two Popes)
- Al Pacino (The Irishman)
- Joe Pesci (The Irishman)
- Brad Pitt (Once upon a time… in Hollywood)
Mejor cortometraje
- Brotherhood
- Nefta Football Club
- he Neighbors’ window
- Saria
- A sister
Mejor corto animado
- Dcera
- Hair Love
- Kitbull
- Memorable
- Sister
Mejor Banda Sonora Original
- Joker
- Little Women
- Marriage Story
- 1917
- Star Wars: The rise of Skywalker
Mejor Edición de Sonido
- Ford V Ferrari
- Joker
- 1917
- Once upon a time… in Hollywood
- Star Wars: The rise of Skywalker
Mejor Sonido
- Ad Astra
- Ford V Ferrari
- Joker
- 1917
- Once upon a time… in Hollywood
Mejor Diseño de Vestuario
- The Irishman
- Joker
- Jojo Rabbit
- Little Women
- Once upon a time… in Hollywood
Nominadas a Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Laura Dern (Marriage Story)
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Florence Pugh (Little Women)
- Margot Robbie (Bombshell)